9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

На каком бензине ездит тойота камри

Расход бензина на Toyota Camry V50

Цены на бензин постоянно растут, поэтому нужно учиться экономить топливо и деньги в своем кармане. Оговорюсь сразу, расход бензина, причем в любом автомобиле, но при разных водителях всегда разный.

Да-да, именно от манеры вождения и самого водителя зависит расход бензина. Далее следуют климатические факторы, т. е, если вы постоянно проживаете в холодном регионе и вам нужно больше времени, что прогреть двигатель и салон. Также от места передвижения на автомобиле – город и трасса.

В городе, где совершается много остановок – на светофорах и в пробках, расход топлива больше. На трассе же, при постоянной скорости движения – расход бензина значительно меньше.

Если вы любите полихачить, давать резкие ускорения и частые торможения, то на маленький расход не надейтесь, как говорится, за удовольствие надо платить.

Спокойная манера езды — без резких стартов с места и максимальных ускорений на трассе, дает вам больше шансов экономить топливо и выходить на приемлемый расход бензина. С учетом повышения штрафов и установки камер замера скорости на дорогах, наверное, будет правильным перестроиться на спокойный стиль вождения и перестать получать письма счастья.

Какой расход топлива на 100 км?

Теперь про расход бензина на Тойота Камри 2,5 АТ. Для начала о бензине — многих мучает вопрос: какой бензин лить – 92 или 95? Некоторые мои знакомые пробовали кататься на АИ-92, вроде все благополучно. В руководстве для владельца Toyota рекомендуется использовать только неэтилированный бензин, для двигателей 1AZ-FE (2-х литровый) и 2AR-FE (2,5 литровый) октановое число должно быть выше 91, для двигателя 2GR-FE (3,5 литровый мотор) рекомендуется заливать 95 и выше. Возможно, после пробега 50000 км, попробую лить АИ-92.

На сегодняшний день, я заливаю обычный бензин марки АИ-95, бак рассчитан на 70 литров (согласно инструкции), но несколько раз слышал, что автолюбители умудрялись залить 74 литра.

Проверял несколько раз, влезало 68 литров, возможно в самой топливной системе находится еще литра 2. Вроде все сходится – как и указано в описании автомобиля. Кстати, расход бензина по паспорту — город 10.5-11, трасса 5.9-7.4 литра на 100 км.

У меня немного другие цифры. Свой автомобиль я эксплуатирую в основном в городском режиме. Поэтому с самого начала я не ждал каких-то мифических цифр, и указатель расхода топлива мне показывал цифры в районе 9,7 литра в среднем за поездку в режиме ECO. Бывало и меньше — 7,7-8 литров. Это было с середины лета до наступления холодов.

расход бензина в режиме ECO в теплый период

Моя манера езды не слишком агрессивная, но иногда люблю придавить педаль в пол, но только на трассах, на небольших ровных участках километров по 7-10. Конечно, есть еще и период обкатки. Пока машина прошла 5000 км, так что будем смотреть на расход в районе 15-20 тыс. км. Многие пишут, что расход топлива постепенно выравнивается в лучшую, для кармана, сторону. Поживем — увидим! Сейчас средний расход — 12,1 литр на 100 км при пробеге 5000 км.

расход бензина зимой Toyota Camry 2.5

Что касается расхода бензина зимой. Скажу коротко – он великоват. На сегодняшний момент средний расход бензина составляет 15,8 литра на сотню. Цифры не радужные, но опять же напомню, что автомобиль в основном эксплуатируется в городе.

Есть еще одно замечание о заправках. Проводил эксперимент — заправлялся на Газпронефть два месяца, а после сменил на Лукойл тоже на два месяца. Так вот — на Лукойле расход бензина вырос на 2,5 литра на сотню при практически одинаковых условиях езды. По истечении двух месяцев вернулся опять на Газпромнефть — расход топлива вернулся в лучшую сторону -2,5 литра. Ничего плохого про заправки сказать не хочу, но для меня факт остался фактом 🙂 Это я к тому, что возможно стоит пробовать заправляться в нескольких местах для выбора оптимального расхода бензина.

Уверен, что в смешанном режиме он будет куда лучше, поэтому кто хочет купить Toyota Camry V50 для передвижения по городу, должен быть готов к таким показателям расхода топлива. Вот и все. Всем удачи на дорогах!

Выбор бензина для Camry 40

Эксплуатация автомобиля во многом зависит от топлива. Низкосортное или поддельное горючее способно вывести из строя даже самую надежную машину. Также немаловажным является выбор оптимального октанового числа.

Безусловно, электронный блок управления максимально подстроит двигатель под низкооктановый бензин путем изменения угла опережения зажигания, но это изменит характеристики силовой установки в худшую сторону.

Борьба с возникновением детонации, в таком случае, приведет к снижению динамики автомобиля и чрезмерному износу деталей мотора. При этом расход топлива может возрасти до двух раз. Поэтому важно следить за качеством заправляемого бензина.

Расход топлива Камри 40

Потребление горючего Тойотой Камри 40 на 100 км с различными силовыми агрегатами и трансмиссиями приведено на инфографиках ниже.

На трассе расход Camry отличается от движения по городу, где спидометр редко показывает значительную скорость.

На расход топлива также влияют ряд факторов:

  • погодные условия и сезон, например, зимой потребление топлива всегда выше;
  • стиль вождения;
  • техническая исправность автомобиля.

Выбор бензина

Согласно рекомендациям производителя, необходимо лить исключительно бензин АИ-95. Опыт эксплуатации говорит о том, что Камри 40 прекрасно работают и на АИ-92, и на АИ-98. Ниже представлена таблица, составленная согласно опросам автовладельцев.

  • запрещено использование этилированного бензина, так как это выведет из строя катализатор и силовую установку;
  • заправку не следует производить на станции, на которой только что пополнили запас топлива, так как вся муть с цистерн попадет в бак и забьет топливный фильтр;
  • при появлении устойчивой детонации, троения или прочих симптомов некачественного топлива, необходимо остановиться и слить его.
Читать еще:  Расход бензина лада икс рей

Объем топливного бака

Объем топливного бака официально поставляемых на рынок СНГ автомобилей Тойота Камри 40 различных комплектаций составляет 70 литров. В машинах с АКПП и двигателями на 2.4 литра этого количества топлива хватает для преодоления 700 километров в смешанном режиме, когда средний расход 9.9литра. Механика позволят проехать больше. В авто с МКПП водитель преодолеет 850 километров до следующей заправки. В авто с 3.5-литровым силовым агрегатом и КПП автомат можно на одном бензобаке преодолеть 700 километров при прочих равных условиях.

Для внутреннего японского рынка выпускается модель Камри 2.4 G Four 4WD. Это полноприводная версия автомобиля. В связи с уменьшением количества места в задней части машины, на нее устанавливаются баки объемом в 65 литров.

Гибридная версия имеет два вида баков:

  • объем 65 литров;
  • емкость 65 литров.

Причины большого расхода топлива на Камри 40 и их решение

Наиболее частые причины и методы снизить расход сведены в таблицу ниже.

Toyota Venza клуб

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений с 1 по 25 из 32

1 Тема от Дальник 2013-10-24 20:34:48

  • Дальник
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2013-10-24
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: 0

Тема: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

Интересно как двигатель 2,7 переваривает 92-й бензин, есть ли признаки детонации при резком наборе скорости, теряется ли динамика, изменяется ли расход топлива по сравнению с 95-м. Степень сжатия 10 довольно высокая для 92-го. А что в мануалах написано?

2 Ответ от res_ct 2013-10-24 20:40:07

  • res_ct
  • Moderator
  • Неактивен
  • Откуда: gffd
  • Зарегистрирован: 2013-09-05
  • Сообщений: 574
  • Спасибо: 1

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

Лью только 92, на разных заправках разный расход, детонации нет, в мануале не ниже 91 написано. Самый маленький расход показывает заправка лукойл.

3 Ответ от БоряColorado 2013-10-24 21:39:41

  • БоряColorado
  • Moderator
  • Неактивен
  • Откуда: Silverthorne Colorado
  • Зарегистрирован: 2013-05-24
  • Сообщений: 1,950
  • Спасибо: 52

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

А тута 87 и отлично едет.

4 Ответ от Дальник 2013-10-25 08:10:20 (2013-10-25 08:10:57 отредактировано Дальник)

  • Дальник
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2013-10-24
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: 0

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?
А тута 87 и отлично едет.

хорошо не 76-й

5 Ответ от igornik 2013-10-25 11:48:54

  • igornik
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Минск
  • Зарегистрирован: 2013-05-17
  • Сообщений: 435
  • Спасибо: 30

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

87 американский и есть наш 91-92, а 91 американский – наш 95. Тут можно почитать http://motostrangers.ru/tech/oktanovye-chisla-benzina/

6 Ответ от Дальник 2013-10-25 12:26:43

  • Дальник
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2013-10-24
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: 0

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

октановое число определяется двумя способами: моторным и исследовательским. По моторному октановое число всегда меньше, и обозначались по разному. А-76 по моторному
Аи-92 по исследовательскому, по моторному он будет А-87
Аи-95 по исследовательскому, по моторному будет где-то 89 единиц. Но высокооктановые марки бензина принято было определять исследовательским методом, сейчас почти везде обозначают просто А-95, что не совсем правильно, последний Технический регламент на моторные топлива внёс такую неразбериху в марки топлива, что каждая АЗС как хочет так и пишет, а за этим кроется обман покупателей.

7 Ответ от rsv1603 2013-10-27 20:14:40

  • rsv1603
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Североморск
  • Зарегистрирован: 2013-10-27
  • Сообщений: 91
  • Спасибо: 1

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

Заливал и 92, и 95 – разницы не замечал: ни по тяге, ни по расходу. Но при покупке мне сказали, что только 92-мол там меньше присадок.

8 Ответ от Дальник 2013-10-27 21:19:51

  • Дальник
  • Участник
  • Неактивен
  • Зарегистрирован: 2013-10-24
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: 0

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

92-мол там меньше присадок.

так говорят люди, которые понятия не имеют как производится бензин. Количество присадок в процентном содержании в бензинах 92,95,98 практически одинаковое. Современные нефтеперерабатывающие заводы получают 95 и 98 не с помощью присадок к 76-му, как принято считать в народе, технологический процесс в колонне позволяет извлекать из нефти готовый (почти) высокооктановый бензин. А присадки добавляют не для того чтобы сделать 95 из 76-го, а чтобы подогнать свойства бензина к современным требованиям моторостроения и экологии

9 Ответ от khassar 2013-10-27 21:58:16

  • khassar
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: 2013-05-15
  • Сообщений: 1,692
  • Спасибо: 71

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

Современные нефтеперерабатывающие заводы

Современные нефтеперерабатывающие заводы

А у нас какие заводы, современные?

10 Ответ от serega 2013-10-27 22:03:50 (2013-10-28 06:17:38 отредактировано serega)

  • serega
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Тамбов
  • Зарегистрирован: 2013-05-16
  • Сообщений: 851
  • Спасибо: 11

Re: Какой бензин заливаем, 92 или 95?

Ох не совсем вы правы,нет у нас современных нефтеперерабатывающих заводов которые соответствуют современным технологиям ,всё ещё по старинке работают, поэтому никак не могут перестроиться к новым требованиям ,даже государство на них не может повлиять,а вот эти присадки как вы сказали( добавляют не для того чтобы сделать 95 из 76-го, а чтобы подогнать свойства бензина к современным требованиям моторостроения и экологии),а это как раз подъём октанового числа ,как одно из качеств бензина,так вот в 92 ом, их присадок, меньше даже дискутировать не о чем,у нас целый завод в Тамбове этим занимается и я знаю лично товарища ,который эти присадки продаёт,а другой покупает Думаю надо заканчивать эти умные разговоры ,каждый сам решает на каком бензине ездить. Дальник ,вот просьба ,только не надо сейчас приводить умные статьи из интернета ,проходили это на другом форуме и тех кто так же думал как вы, немного поставили на путь правильный

Читать еще:  Очистка бензина от масла

На каком бензине ездит тойота камри

Eugenio,77
mail@toyota-club.net
© Toyota-Club.Net
Mar 2017

1. Технические требования

• Если для конкретного двигателя на внутреннем японском рынке рекомендован Regular / на североамериканском рынке рекомендован RON 91 – используем АИ-92.
• Если для конкретного двигателя на внутреннем японском рынке рекомендован Premium / на североамериканском рынке рекомендован RON 95, значит за этими требованиями стоят реальные технические причины – используем AИ-95 или АИ-98.
• В период действия заводской гарантии используем только те марки бензина, которые указаны в прилагающемся руководстве по эксплуатации и на лючке заправочной горловины.

Рекомендации производителя
Чтобы правильно понимать производителя, необходимо сравнивать инструкции для сходных моделей японского, американского и европейского рынков – и отличать техническую целесообразность от неких “экологических” и маркетинговых мотиваций.
При этом нетрудно заметить, что большинство тойотовских двигателей (особенно массового сегмента) изначально создавались для работы на Regular внутреннего рынка или RON 91 штатовского, и лишь для Европы паспортное октановое число всегда увеличивается до 95.
Реально полезен Premium/95 для классических форсированных атмосферников, большинства турбомоторов, V6-R6-V8 топовых моделей. Иногда для перестраховки Premium назначается для версий с механикой, хотя те же модели с автоматом или вариатором довольствуются Regular.
· За время выпуска двигатели каждой серии неоднократно модернизировались, что в некоторых случаях приводило к изменению рекомендуемого ОЧ в ту или иную сторону.
· Иногда требования для североамериканского рынка оказываются мягче, чем для внутреннего японского, что подразумевает отсутствие у таких двигателей жизненной необходимости в высокооктановом бензине, однако его применение позволит улучшить рабочие характеристики.

Степень сжатия
В те времена, когда зажигание было распределительным, фазы постоянными, впрыск традиционным (не говоря уж о карбюраторах), моторы работали ближе к классическому циклу Отто – сложилось правило “степень сжатия до 10 – можно 92, больше 10 – надо 95, больше 11 – вообще 98”. По-своему справедливо – но только применительно к классическим движкам прошлого века.
Странно, что этим же стереотипом порой оперируют и сегодня. Хотя давно уже в ходу индивидуальное зажигание, фазы с широким диапазоном изменения, цикл Миллера. так что паспортная (геометрическая) степень сжатия соотносится с реальной совсем иначе, чем два десятка лет назад. Поэтому штатно работает на Regular’е и свежий тойотовский атмосферник со степенью сжатия 13-13.5, и турбомотор с 10-кой.

Непосредственный впрыск
Приходилось замечать, что некоторые владельцы с необъяснимым благоговением воспринимают непосредственный впрыск и руководствуются принципом “высоким технологиям – самый высокий октан”. Отчасти это объясняется ложными аналогиями с германскими машинами – однако там в большинстве случае FSI дополняется турбонаддувом, который и тянет за собой потребность в высоком ОЧ.
Поэтому стоило бы напомнить, что одной из главных причин первого внедрения впрыска бензина в цилиндры (примерно 80 лет назад) была именно возможность победить детонацию, позволявшая поднять степень сжатия или увеличить наддув, соответственно нарастить мощность, а заодно использовать бензин низкого качества. Сходные цели преследует и тойотовский D-4 – повышение степени сжатия и улучшение экономичности при сохранении мощности. Второе преимущество – мелкая дисперсия топлива способствует лучшему испарению по сравнению с традиционным впрыском в каналы, и в современных моторах может облегчить запуск при низких температурах.
В итоге – сам по себе непосредственный впрыск при прочих равных не повышает, а понижает чувствительность двигателя к топливу.

Наддув
Кстати, повышение октанового числа при использовании наддува является правилом, но не аксиомой – некоторые малолитражные турбомоторы (4E-FTE, 8NR-FTS) рассчитаны на Regular.

2. Национальные особенности

Если бы сейчас за окном можно было увидеть кусочек цивилизованного мира, то дальнейших рассуждений не требовалось. Но увы, в местных реалиях к шкале “октановое число” добавляется ось “качество”, потом – ось “география”, и примитивная линейная задача становится объемной и диалектически сложной.

Еще в 2000-х можно было говорить уверенно – “всегда и везде, где только возможно, лейте 92-й”. В целом по стране он реально был “чище” и “натуральнее”, имел более стабильное качество от региона к региону, обеспечивал более уверенный запуск, давал меньше отложений нагара и металлических окислов. И это понятно – в то время объем продаж 95-го по стране настолько превышал скромные объемы его официального производства, что говорить о системном качестве не имело смысла.
Сегодня отчасти сложнее – качество марок от крупных НПЗ подравнялось так, что их разница стала приобретать характер случайных флуктуаций (от завода к заводу и даже от партии к партии), заставляя избегать глобальных обобщений. В свою очередь, мелкие производители и торговцы могут сделать непотребным даже 92-й.
И нужно понимать, что применительно к рф “92 или 95?” – это не вопрос экономии в пару долларов на полном баке, а вопрос качества топлива, соответствия конкретным условиям эксплуатации и человеческих предубеждений.

“Разве можно в современный автомобиль лить 92-й?”
Заметно, что в темах подбора и горючих, и смазочных материалов основной информационный поток генерируют владельцы машин нескольких европейских марок. Современных и высокотехнологичных, зачастую с термонагруженными форсированными турбомоторами – то есть полной противоположностью основной массе даже новых тойотовских двигателей. Поэтому не стоит проецировать их во многом непростой опыт на японские и корейские марки, равно как и навязывать им собственные советы по эксплуатации.

“В Европе вообще нет 92-го”
Было бы неплохо понять, какое отношение имеет Европа к местной реальности в целом и японским машинам в частности. Но что верно подмечено – последней европейской страной с относительно массовым использованием 91-го оставалась Германия, однако в связи с падением спроса на Normalbenzin сети начали выводить его с рынка в 2007 и окончательно прекратили продажи в 2010. Поэтому не удивительно и отсутствие в тойотовских инструкциях для европейского рынка бензина с ОЧ ниже 95.

Читать еще:  Масла шелл для бензиновых двигателей

“В штатах пишут не октановое число, так что их 91 – это наш 95”
Неужели авторы подобных “открытий” действительно полагают, что среди способных найти и прочитать “американские” инструкции остались неосведомленные о разнице индексов AKI и RON? Да и вот незадача – Toyota в “штатовских” инструкциях указывает буквально “Unleaded gasoline (Octane rating 87 [Research Octane Number 91] or higher)”.

“В Японии есть только высокооктановые бензины”
Согласно JIS K 2202, начиная с 1986 года под “Regular” понимается бензин с RON не ниже 89, под “Premium” – с RON не ниже 96.
В таблице ниже эти цифры “округлены” для унификации с общепринятыми в мире значениями RON.

“В России высокооктановые бензины получают исключительно из низкооктановых добавлением присадок”
Еще один устаревший стереотип – “местные заводы способны производить максимум А-80 и Аи-92, которые затем присадками разбодяживают до 95-98”.
На самом деле, все главные НПЗ были неоднократно модернизированы, так что сегодня любые марки бензина получают в рамках массового производства “компаундированием продуктов каталитического риформинга и крекинга и различных высокооктановых компонентов”. Под высокооктановыми добавками подразумеваются метил-трет-бутиловый (MTBE) и метил-трет-амиловый (TAME) эфиры. Понятно, что итоговый продукт в любом случае уступает европейским и американским бензинам (издавна готовящимся по более правильной технологии), но в сравнении с прежними временами это уже качественно иной уровень.
Хотя наивно было бы полагать, что весь товарный бензин в стране стал качественным. Что запрет на металлоорганику (ферроцен, цимантрен) способен остановить нонейм-“изготовителей”. Что отсутствие в действующем регламенте столь популярного ранее монометиланилина (ММА) сделало его менее эффективным. По-прежнему заводы реализуют желающим достаточно прямогона, по-прежнему коптят “самовары”, растет предложение буквально “ядерных” присадок и добавок для повышения ОЧ на 20-30 единиц, по-прежнему владельцы выкладывают фотографии своих покрасневших свечей и кислородников. Но так или иначе, вероятность найти “бодяжный” бензин на топ-брендовых сетевых АЗС действительно уменьшилась.

Зимний запуск
Легкость холодного пуска во многом зависит от испаряемости топлива, которая характеризуется в первую очередь давлением насыщенных паров. Раньше срабатывало универсальное правило – лучше всего испарялся 92, похуже 98 и совсем неважно 95.
Сегодня, особенно если доверять паспортам продукции на АЗС, все смешалось – показатель может более чем ощутимо плавать даже от партии к партии одной марки с одного завода, так что остается лишь констатировать – “хороший” или “плохой” в этом отношении бензин попался в конкретный момент на конкретной заправке. Понятно, что бумага все стерпит, а цифры всегда будут в рамках регламента – но если даже в паспорте производитель указывает низкое давление паров, то нормального запуска в морозы от этого топлива можно не ждать.

Местные особенности
Везде, где возможно и даже, казалось бы, невозможно вмешательство человеческого фактора, русский человек найдет способ для “оптимизации” и “рационализации” просто по зову души. Если на это накладываются личная выгода, интересы бизнеса и феодальные общественные отношения, то эффект получается синергетическим и непредсказуемым.
Бензин не исключение – со вполне каноничным заводским топливом по пути от НПЗ до нефтебазы, от базы до АЗС, от АЗС до бака автомобиля могут произойти самые удивительные коллизии. Высокие технологии компании бросают на борьбу с водителями наливников, чтобы те банально не бодяжили топливо по дороге. Но увы, ничего нельзя поделать с продуктопроводами. С перевозкой в одних и тех же танках попеременно разных видов топлива (и это в лучшем случае топлива). С заправками, которые чистят резервуары первый и последний раз.

Остается лишь напомнить давно известные меры предосторожности:
• заправляться только на брендовых АЗС (“родных”, не франчайзинговых или джобберских)
• если в отдельно взятом регионе разные марки бензина на практике существенно отличаются по качеству, использовать лучшую из них независимо от технических требований и возможностей автомобиля
• научить всех водителей в семье избегать дешевого бензина и нонейм-заправок
• при вынужденной заправке лить столько, чтобы доехать до более приличной АЗС
• в незнакомых краях выбирать АЗС, где бывают дорогие авто с местными номерами
• выбирать сети, использующие собственный парк наливников
• не заправляться некоторое время после сильных дождей
• не заправляться во время или сразу после приема топлива на АЗС
• в морозы заранее проверять хотя бы задекларированные показатели испаряемости и количество легких фракций.

Призывать к использованию АЗС конкретных брендов не имеет смысла, худшую топ-сеть все и так знают. В любом случае, идеального бренда просто не существует, тем более, универсально идеального для всей страны.
В локальном масштабе можно сказать – из четырех основных НПЗ центрального региона у каждого есть свои достоинства и недостатки, но в целом все они выпускают продукцию от приемлемого до хорошего уровня. Хотя лучший в стране бензин точно не стоит искать в столице.
Нужно ли обычному автовладельцу погружаться дальше? Настоящий, качественный бензиновый фанатик “эксперт-непрофессионал” в любое время суток перечислит, с какого НПЗ берет топливо каждая конкретная сеть, в каком примерно состоянии производство на каждом из заводов и в какую сторону качнулся маятник качества. Всегда требует на АЗС копию паспорта продукции, проверяет его срок действия, оценивает и сопоставляет фактическое ОЧ, содержание серы, смол, бензола, ароматики, эфиров, индукционный период, температуру конца кипения, давление насыщенных паров. Только по фракционному составу и маркам присадок определяет место происхождения бензина. По запаху различает основные компоненты и добавки. Подключается к ЭБУ и следит за поведением топливной коррекции после каждой новой заправки. Но в итоге оказывается, что здесь как никогда к месту классическое – in multa sapientia multa sit indignatio.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: